Ecovacs DEEBOT T50 OMNI Gen3 vs Narwal Flow 2
Comparação técnica · Robôs aspiradores e passa-pano
Ecovacs DEEBOT T50 OMNI Gen3 e Narwal Flow 2 estão na mesma categoria (robôs aspiradores e passa-pano). Ecovacs DEEBOT T50 OMNI Gen3 está à frente em: altura do robô. Narwal Flow 2 está à frente em: altura de soleira transponível. No índice técnico da categoria, Narwal Flow 2 ocupa a posição 4 de 30, Ecovacs DEEBOT T50 OMNI Gen3 a 21.
| Parâmetro |
DEEBOT T50 OMNI Gen3
Ecovacs
F3 · Avançado
|
Flow 2
Narwal
F3 · Avançado
|
|---|---|---|
| Identidade | ||
| Ano de lançamento | 2026 | 2026 |
| Faixa de uso | F3 — Avançado | F3 — Avançado |
| Preço | ||
| Preço | ~450–1000 € | ~1000–2200 € |
| Preço atualizado em | 09/2026 | 09/2026 |
| Especificações universais | ||
| Dimensões (L×P×A) | 35,27 × 35,16 × 8,1 cm | – × – × 9,5 cm |
| Peso | — | 5 kg |
| Tensão | 220 V | — |
| Especificações da categoria | ||
| Funções de limpeza | Aspira, Passa pano | Aspira, Passa pano |
| Disponibilidade na Europa | À venda | À venda |
| Potência de sucção | 25000 Pa | 31000 Pa |
| Ano de lançamento | 2026 | 2026 |
| Câmera a bordo | Sim | Sim |
| Desvio de obstáculos | Luz estruturada | Câmera com reconhecimento por IA, Luz estruturada |
| Microfone a bordo | — | Sim |
| Nível de ruído | 63 dB | 56,5 dB |
| Altura do robô | 81 mm | 95 mm |
| Localização declarada dos servidores | Várias regiões | Várias regiões |
| Altura de soleira transponível | 20 mm | 40 mm |
| Funciona sem criar conta | Sim | — |
| Capacidade da bateria | — | 6500 mAh |
| Autonomia | 210 min | — |
| Tempo de recarga | 240 min | 180 min |
| Capacidade do reservatório de pó | 260 ml | — |
| Capacidade do reservatório de água | 70 ml | — |
| Sistema de lavagem | Discos giratórios | Rolo com enxágue contínuo |
| Elevação do pano | 9 mm | 12 mm |
| Anos de atualizações garantidos | 3 anni | — |
| Pano extensível para as bordas | Sim | — |
| Funções da base | Esvaziamento automático, Lavagem dos panos, Lavagem com água quente, Secagem dos panos, Secagem com ar quente | Esvaziamento automático, Lavagem dos panos, Lavagem com água quente, Secagem com ar quente, Dosador de detergente, Ligação à rede de água |
| Bandas de Wi-Fi | 2,4 GHz | 2,4 GHz |
| Aplicativo | ECOVACS HOME | Narwal |
| Temperatura da água de lavagem | 75 °C | 100 °C |
| Capacidade do saco | 3 l | — |
| Dias entre esvaziamentos | — | 120 giorni |
| Largura da base | 350 mm | — |
| Profundidade da base | 477 mm | — |
| Altura da base | 533 mm | — |
| Sistema antiemaranhamento declarado | Sim | — |
| Tipo de filtro | Lavável | HEPA |
| Comportamento em tapetes | Detecta o tapete, Levanta o pano | Detecta o tapete, Levanta o pano, Evita o tapete |
| Sensores anti-queda | Sim | — |
| Bateria substituível pelo usuário | Não | — |
As diferenças que importam
- Altura de soleira transponível: Ecovacs DEEBOT T50 OMNI Gen3 20 mm vs Narwal Flow 2 40 mm
- Altura do robô: Ecovacs DEEBOT T50 OMNI Gen3 81 mm vs Narwal Flow 2 95 mm
- Elevação do pano: Ecovacs DEEBOT T50 OMNI Gen3 9 mm vs Narwal Flow 2 12 mm
- Nível de ruído: Ecovacs DEEBOT T50 OMNI Gen3 63 dB vs Narwal Flow 2 56,5 dB
- Desvio de obstáculos: Ecovacs DEEBOT T50 OMNI Gen3 Luz estruturada · Narwal Flow 2 Câmera com reconhecimento por IA, Luz estruturada
Em resumo
Ecovacs DEEBOT T50 OMNI Gen3
Vantagens mensuráveis: altura do robô.
Narwal Flow 2
Vantagens mensuráveis: altura de soleira transponível, elevação do pano e nível de ruído.
Esta comparação remete às duas fichas, onde você encontra os dados completos e os links oficiais.