Dreame X50 Ultra Complete vs Narwal Freo 20
Comparação técnica · Robôs aspiradores e passa-pano
Dreame X50 Ultra Complete e Narwal Freo 20 estão na mesma categoria (robôs aspiradores e passa-pano). Dreame X50 Ultra Complete está à frente em: altura do robô e altura de soleira transponível. Narwal Freo 20 está à frente em: dias entre esvaziamentos. No índice técnico da categoria, Narwal Freo 20 ocupa a posição 6 de 30, Dreame X50 Ultra Complete a 9.
| Parâmetro |
X50 Ultra Complete
Dreame
F4 · Semiprofissional
|
Freo 20
Narwal
F3 · Avançado
|
|---|---|---|
| Reconhecimentos | ||
| Identidade | ||
| Ano de lançamento | 2025 | — |
| Faixa de uso | F4 — Semiprofissional | F3 — Avançado |
| Preço | ||
| Preço | ~450–1000 € | ~450–1000 € |
| Preço atualizado em | 09/2026 | 09/2026 |
| Especificações universais | ||
| Dimensões (L×P×A) | 35 × 35 × 8,9 cm | – × – × 9,5 cm |
| Peso | 4,53 kg | — |
| Especificações da categoria | ||
| Funções de limpeza | Aspira, Passa pano | Aspira, Passa pano |
| Disponibilidade na Europa | À venda | À venda |
| Potência de sucção | 20000 Pa | 31000 Pa |
| Sistema de navegação | LiDAR rotativo | LiDAR de estado sólido |
| Ano de lançamento | 2025 | — |
| Câmera a bordo | Sim | Sim |
| Desvio de obstáculos | Luz estruturada, Câmera com reconhecimento por IA | Câmera com reconhecimento por IA |
| Microfone a bordo | Sim | Sim |
| Altura do robô | 89 mm | 95 mm |
| Localização declarada dos servidores | União Europeia | Várias regiões |
| Diâmetro do robô | 350 mm | — |
| Altura de soleira transponível | 42 mm | 40 mm |
| Capacidade da bateria | 6400 mAh | 5900 mAh |
| Vídeo ao vivo pelo aplicativo | Sim | — |
| Autonomia | 220 min | — |
| Tempo de recarga | 270 min | 180 min |
| Proteções da câmera | Luz indicadora durante a transmissão | — |
| Capacidade do reservatório de pó | 395 ml | — |
| Áudio bidirecional | Sim | — |
| Sistema de lavagem | — | Rolo com enxágue contínuo |
| Elevação do pano | 10,5 mm | — |
| Pano extensível para as bordas | Sim | Sim |
| Índice de reparabilidade (França) | 8,1 /10 | — |
| Funções da base | Esvaziamento automático, Lavagem dos panos, Lavagem com água quente, Secagem dos panos, Secagem com ar quente, Dosador de detergente, Esterilização UV | Esvaziamento automático, Lavagem dos panos, Lavagem com água quente, Secagem dos panos, Secagem com ar quente |
| Bandas de Wi-Fi | 2,4 GHz | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Aplicativo | Dreamehome | Narwal Freo |
| Temperatura da água de lavagem | 80 °C | 100 °C |
| Capacidade do saco | 3,2 l | 2,4 l |
| Dias entre esvaziamentos | 100 giorni | 120 giorni |
| Tipo de escova central | Dois rolos de borracha | — |
| Sistema antiemaranhamento declarado | Sim | — |
| Tipo de filtro | Lavável | HEPA |
| Comportamento em tapetes | Detecta o tapete, Levanta o pano, Aumenta a sucção, Deixa os panos na base | — |
| Matter | Anunciado, ainda não disponível | — |
| Sensores anti-queda | Sim | Sim |
| Bateria substituível pelo usuário | Não | — |
Reconhecimentos CobotCompare
Melhor custo-benefício Semiprofissional
Best ratio of technical score to price among the 9 sheets in the Robot vacuums and mops category (semi-professional tier): technical score 65/100. The price used is the sheet's estimated range.
Como atribuímos os reconhecimentos →Melhor custo-benefício Avançado
Best ratio of technical score to price among the 12 sheets in the Robot vacuums and mops category (advanced tier): technical score 80/100. The price used is the sheet's estimated range.
Como atribuímos os reconhecimentos →As diferenças que importam
- Dias entre esvaziamentos: Dreame X50 Ultra Complete 100 giorni vs Narwal Freo 20 120 giorni
- Altura do robô: Dreame X50 Ultra Complete 89 mm vs Narwal Freo 20 95 mm
- Altura de soleira transponível: Dreame X50 Ultra Complete 42 mm vs Narwal Freo 20 40 mm
- Sistema de navegação: Dreame X50 Ultra Complete LiDAR rotativo · Narwal Freo 20 LiDAR de estado sólido
- Desvio de obstáculos: Dreame X50 Ultra Complete Luz estruturada, Câmera com reconhecimento por IA · Narwal Freo 20 Câmera com reconhecimento por IA
Em resumo
Dreame X50 Ultra Complete
Vantagens mensuráveis: altura do robô e altura de soleira transponível.
Esta comparação remete às duas fichas, onde você encontra os dados completos e os links oficiais.