Ecovacs DEEBOT X11 OmniCyclone vs Roborock Qrevo Edge 2
Confronto tecnico · Robot aspirapolvere e lavapavimenti
Ecovacs DEEBOT X11 OmniCyclone e Roborock Qrevo Edge 2 stanno nella stessa categoria (robot aspirapolvere e lavapavimenti). Ecovacs DEEBOT X11 OmniCyclone è avanti su: autonomia. Roborock Qrevo Edge 2 è avanti su: altezza del robot. Nell'indice tecnico della categoria Roborock Qrevo Edge 2 è 4° su 11, Ecovacs DEEBOT X11 OmniCyclone 6°.
| Parametro |
DEEBOT X11 OmniCyclone
Ecovacs
F4 · Semi-professionale
|
Qrevo Edge 2
Roborock
F3 · Avanzato
|
|---|---|---|
| Identità | ||
| Anno di lancio | 2025 | 2026 |
| Fascia d'uso | F4 — Semi-professionale | F3 — Avanzato |
| Prezzo | ||
| Prezzo | ~1000–2200 € | ~450–1000 € |
| Prezzo aggiornato il | 09/2026 | 09/2026 |
| Specifiche universali | ||
| Dimensioni (L×P×A) | 35,3 × 35,1 × 9,8 cm | 35,2 × 35,2 × 7,98 cm |
| Peso | 5,3 kg | 4,5 kg |
| Specifiche di categoria | ||
| Funzioni di pulizia | Aspira, Lava | Aspira, Lava |
| Disponibilità in Europa | Esaurito | In vendita |
| Potenza di aspirazione | 19500 Pa | 25000 Pa |
| Sistema di navigazione | — | LiDAR rotante |
| Anno di uscita | 2025 | 2026 |
| Telecamera a bordo | Sì | Sì |
| Riconoscimento degli ostacoli | Luce strutturata, Telecamera con riconoscimento AI | Luce strutturata, Telecamera con riconoscimento AI |
| Microfono a bordo | Sì | Sì |
| Rumorosità | 61,8 dB | 64 dB |
| Dove si elabora il riconoscimento | A bordo del robot | A bordo del robot |
| Altezza del robot | 98 mm | 79,8 mm |
| Server dichiarati per i dati | Più regioni | Unione Europea |
| Diametro del robot | — | 352 mm |
| Soglia superabile | 24 mm | — |
| Si usa senza registrare un account | Sì | — |
| Capacità della batteria | — | 5200 mAh |
| Funziona senza connessione | — | Sì |
| Video in diretta dall'app | Sì | Sì |
| Autonomia | 254 min | 190 min |
| Tempo di ricarica | 240 min | — |
| Protezioni della telecamera | Conferma sul robot | Video remoto spento finché non lo si attiva, Conferma sul robot, Password nell'app |
| Capacità del contenitore polvere | 220 ml | — |
| Capacità del serbatoio dell'acqua | 110 ml | — |
| Microfono disattivabile | — | Sì |
| Sistema di lavaggio | Rullo con risciacquo continuo | Dischi rotanti |
| Sollevamento del panno | 10 mm | — |
| Anni di aggiornamenti garantiti | 3 anni | 2 anni |
| Panno estensibile per i bordi | Sì | — |
| Indice di riparabilità (Francia) | 8,6 /10 | — |
| Funzioni della base | Svuotamento automatico, Lavaggio dei panni, Lavaggio ad acqua calda, Asciugatura dei panni, Asciugatura ad aria calda, Dosatore di detergente | Svuotamento automatico, Lavaggio dei panni, Lavaggio ad acqua calda, Asciugatura dei panni, Asciugatura ad aria calda |
| Bande Wi-Fi | 2,4 GHz | 2,4 GHz |
| App | ECOVACS HOME | Roborock |
| Temperatura dell'acqua di lavaggio | 75 °C | 80 °C |
| Controllo in locale, senza cloud | — | In parte, via Matter |
| Giorni fra uno svuotamento e l'altro | — | 65 giorni |
| Larghezza della base | 380 mm | — |
| Profondità della base | 493 mm | — |
| Altezza della base | 465 mm | — |
| Anti-groviglio dichiarato | Sì | Sì |
| Tipo di filtro | Lavabile | Lavabile |
| Comportamento sui tappeti | Riconosce il tappeto, Solleva il panno | Lascia i panni alla base |
| Matter | — | Integrato di serie |
| Assistente vocale a bordo | Modello linguistico in cloud | Comandi riconosciuti a bordo |
| Sensori anti-caduta | Sì | Sì |
| Rumorosità della base in svuotamento | 74,4 dB | — |
| Batteria sostituibile dall'utente | No | — |
Le differenze che contano
- Altezza del robot: Ecovacs DEEBOT X11 OmniCyclone 98 mm vs Roborock Qrevo Edge 2 79,8 mm
- Autonomia: Ecovacs DEEBOT X11 OmniCyclone 254 min vs Roborock Qrevo Edge 2 190 min
- Disponibilità in Europa: Ecovacs DEEBOT X11 OmniCyclone Esaurito · Roborock Qrevo Edge 2 In vendita
- Server dichiarati per i dati: Ecovacs DEEBOT X11 OmniCyclone Più regioni · Roborock Qrevo Edge 2 Unione Europea
- Protezioni della telecamera: Ecovacs DEEBOT X11 OmniCyclone Conferma sul robot · Roborock Qrevo Edge 2 Video remoto spento finché non lo si attiva, Conferma sul robot, Password nell'app
In sintesi
Ecovacs DEEBOT X11 OmniCyclone
Vantaggi misurabili: autonomia.
Roborock Qrevo Edge 2
Vantaggi misurabili: altezza del robot.
Questo confronto rimanda alle due schede, dove trovi i dati completi e i link ufficiali.